• Ajaccio - Porto Vecchio - Ajaccio : août 2011

    avec Henri, Delphine, Clara, Noémie et Hugo

     

    193NM en 41 heures (moyenne 4,7 nœuds)
    dont 21 heures à la voile.

    tout 

     

     

     

    Lundi 1 août : arrivée sur le bateau et navigation 12NM en 2 heures dont une à la voile.

    L’équipage débarque du ferry à 7h. petit déjeuner sur le bateau. Courses au Spar, livraison et rangements.

    1

    14h30 départ du port Charles Ornano. W2/3 :
    au près à travers la baie d’Ajaccio
    pour rejoindre le cap Muro.


    16h30 : arrivée à l’anse de Cacalu
    pour le mouillage de nuit.

    1

     

     

     

    Mardi 2 août : 15NM en 4 heures dont 2 à la voile.

    20110802 122826 roland 20110802 122738 roland

     

     

     

    14h30 : départ de Cacalu au moteur,
    à contourner le cap Muro
    pour traverser le golfe de Valinco.

     

     

    15h : vent-arrière tout dessus par NW2/3.

    2
    20110802 151142 clara 20110802 145109 clara

    17h30 : arrivée à l’anse de Conca (Eccica) pour le mouillage de nuit.

    2

    20110802 202726 clara
    20110802 202715 clara 20110802 204516 clara
    20110802 203348 roland 20110802 203020 roland
    20110802 203733 clara

     

     

     

    Mercredi 3 août : 16NM en 3 heures au moteur.

    11h : départ de Conca.

     

    12h30 : mouillage à Tizzano pour des courses.

     

    15h30 : départ de Tizzano vers le sud.

     

    17h30 : arrivée à cala Furnellu pour le mouillage de nuit.

     

     


     

    3

    3 courses

     3

     

     

    Jeudi 4 août : 24NM en 5 heures à la voile.

    4

    12h ; départ de Furnellu, W3/4, au grand-largue Génois seul, vers les Bouches de Bonifaccio.

     

     

     

     

    14h30 :cap Pertusato, W4/5, vent-arrière 2ris, remontée vers le NE par le passage de la Piantarella.

    20110804 132838 roland 20110804 141240 clara
    17h30 : arrivée au fond de Sant Amanza en tirant des bord contre un SW4/5, mouillage de nuit.  4
    20110804 194801 roland 20110804 194600 roland

     

     

     

    Vendredi 5 août : 9NM en 2 heures au moteur. Hugo fait la navigation.

    9h30 : départ de Sant Amanza, en réempruntant le passage de la Piantarella.

     

     

     

     

     

     

    11h30 : arrivée à la Chiesa (Lavezzi), mouillage de nuit embossé.

    Relâche à l’Ile Lavezzi jusqu’à dimanche matin...

    5

    ... dans ce cadre idyllique. Baignades, plage, exploration de l’île, trésors sous-marins (une marmite inox et une plancha en fonte), henri et Hugo s’aventurent en kayak jusqu’au port de Cavallo pour acheter du pain, initiation à la pêche à l’oblade par le garde du parc (on la nomme uchjata en Corse) : en amorçant avec du pain à volonté puis la ligne garnie de mie de pain. Prise immédiate, puis le poisson se méfie…

    Et surtout le réveil à 2 heures du matin par des cris inouïs : ce sont les puffins qui nichent aux Lavezzi, qui tournent dans les airs avant d’aller pêcher (téléchargez le son).

    5
    20110805 180121 roland 20110805 195111 roland
    20110805 195118 roland 20110805 195234 roland
    20110806 165401 roland 20110806 143601 roland
    20110806 143007 clara

     

     

     

     

    Dimanche 7 août : 23NM en 5 heures dont 2 à la voile.

     

    10h : départ de la Chiesa. On emprunte pour la troisième fois le passage de la Piantarella. Navigation assurée par Clara, supervisée par Hugo. Je ne bouge pas du cockpit (avec quelques frissons toutefois à l’approche de la cardinale N).

    11h : sortie de la Piantarella aux Iles Gavetti. SSW 2/3, vent-arrière tout dessus vers la pointe de la Chiappa.

    13h30 : la Chiappa, moteur dans le golfe de Porto Vecchio.

    14h30 : Porto Vecchio, le port est plein, 
    mouillage de nuit dans la rade. 
    Descente à terre pour l’équipage.

    7 20110807 130401 roland

    20110807 122818 roland

    789

    20110807 161559 delphine

    20110807 174200 noemie

     

     

     

     

     

     

    Lundi 8
    et mardi 9 août :
     
    relâche à Porto Vecchio
    pour cause de coup de vent.

     

    La météo de 6h30 annonce du grand frais à fort coup de vent de SW entre la Chiappa et les Bouches pour les 48 heures à venir.

    Le port est toujours plein, et la tenue du mouillage est médiocre dans la rade. Nous levons l’ancre à 8h30 et nous présentons à l’entrée du port en demandant la franchise.

    Devant le quai, une nouvelle communication radio nous octroie une place dans une travée minuscule.Tous les voisins de pontons se mobilisent pour nous accueillir.

    La vielle ville haute sera arpentée dans tous les sens par l’équipage.

    Mardi après-midi, la famille Metzger prend un autocar pour rejoindre Carataggio, une plage à une dizaine de km.

    Mardi soir, le baromètre est remonté à 1018, la météo s’annonce favorable pour le chemin du retour.

    20110809 192248 delphine

     

     

     

    Mercredi 10 août : 15NM en 3 heures dont 2 à la voile.

    20110810 083841 clara 20110810 083907 delphine

    8h30 :
    départ de Porto Vecchio au moteur.

    9h30 :
    la Chiappa, NE 3/4, mer belle,
    vent-arrière Génois seul.

    11h30 :
    arrivée à la Rondinara,
    mouillage de nuit.

    10
    10 20110810 094926 clara
    20110810 200430 delphine 20110810 170121 clara
    20110810 203458 delphine 20110810 205851 clara

     

     

     

    Jeudi 11 août : 30NM en 6 heures dont 3 à la voile.

     

    11

    8h : départ de la Rondinara pour passer une 4e fois la Piantarella au moteur.

    10h : devant Bonifacio, visite de cala Fazziolu où nous étions en camping qaund Hugo avait un an. Splendide.

    11h30 : cap de Feno, SE 2/3, vent-arrière avec un ris.

     

     

    14h30 : arrivée cala Murtoli, mouillage de nuit.

    20110811 101644 roland 20110811 103828 roland
    11 20110811 192412 roland
    20110811 210250 roland

     

     

    Vendredi 12 août : 21NM en 4 heures à la voile.

    20110812 085915 delphine

    12h30 : départ de Murtoli, W 3/4, mer belle, au près avec un ris, nous louvoyons pour passer la pointe de Senetosa, puis travers jusqu’à Campomoro.

    16h30 : arrivée à Campomoro, mouillage de nuit.

    12

    12

     

     

     

     

    Samedi 13 août : 19NM
    en 4 heures dont 2 à la voile.

     

    20110813 155257 delphine

    13

    12h : départ de Campomoro au moteur vers le cap Muro

    13h30 : passage du cap Muro, nous continuons au bon plein tout dessus avec du W 2/3.

    16h : arrivée aux Sanguinaires – Tabernacle. Mouillage de nuit.

    13

    20110813 201408 clara

    20110813 201856 clara
    20110813 203256 clara 20110813 202526 clara
    20110813 201741 clara 20110813 203959 clara
    20110813 201850 clara 20110813 203102 clara
    20110813 202307 clara 20110813 205815 clara

     

    Dimanche  14 août : 9 NM en 2 heures au moteur.

    14

    8h : départ des Sanguinaires

     

     

     

    9h30 : arrivée devant le port de Tino Rossi, où nous obtenons une place inespérée, ce qui nous permet de nettoyer le bateau et d’accueillir dignement les amis du prochain équipage..

     

     

    Fin de croisière.

     

     voir l'album photos?